o25rjj
L'art contemporain chez l'habitant


Les artistes qui se sont associés aux évènements

Annie ABRAHAMS

Maxime AVON

Luc BOUZAT

Thomas ANDRO

Eva BABOULENE

Laurent BARBIER

Mathieu BEC

Jacques Marie BERNARD

Josef BERNHARDT

Mathias BEYLER aka f.a.g.s.

Edline BIANCO

Christine BOILEAU

Jean-Louis BORG

Joris BRANTUAS

Vincent CAPES

Armel CARON

Rachel CARAVELLA

Marie CAMBOIS

Axelle CARRUZZO

David CHIESA

CHOPIN PARASOL

Pascale CIAPP

Sébastien CLAUDE

Annlor CODINA

Boris CRACK

Liliane D.O.L. 

Omar DAKIRI

Gilles DALBIS

Christophe DALECKI

Ben DANTE

Nicolas DAUBANES

Karine DEBOUZIE

Kirsten DEBROCK

Anne‑Cécile DELIAUD

Gérald DELOYE

Elsa DECAUDIN

Boris DU BOULLAY

Simon DUCLUT - RASSE

Sylvain DUIGOU

Bartholomé FERRANDO

Gérard FIORETTI

Véronique FIS DIOP

Max FLANDRINA

Joël FLORKOWSKI

Nicola FRANGIONE

Emilie FRANCESCHIN

Bernard FRANCOIS

Mylène FRITCHI-ROUX

Ariane FRUIT

Jean-Claude GAGNIEUX-MAOUDJ

Stéphane GANTELET

Jean Luc GERGONNE

Alexandre GILIBERT 

Kamil GUENATRI - La Terrasse

Marie-Anne HEGWEIN

Max HORDE

Joël HUBAUT

Carl HURTIN

Collectif INTERFERENCES
Benjamin CARBONNE Stéphane CARBONNE Antonio RODRIGUEZ YUSTE

Jessie JASMINE JONES

Sébastien JOB

Pekka KAINULAINEN & Iiris PESSA

Charlette KNOLL

Bueno KONICHIRO

Ingrid LABBEBDA

François LEJAULT

Mathieu LEGRAND & Camille SANTACREU

Anais LELIEVRE

Susanna LEHTINEN

Selma LEPART

Mathilde LIPSKI

LES BUTORS ETOILES

Mael GAGNIEUX

Yves MARSAN

Hélen MARTRES

Cédric MATET

Ana MATEY

MATHIAS T

Mehdi MELHAOUI

Olivier MENENDEZ

Bruno  MERCET

Juliette MEZENC

Hervé  MOLLA

Fabien MONTMARTIN

Yza MOUHIB

Les MUERTO COCO

Franck NA

Céline N

Francis NARDONE

L'ensemble O.Y.A.A.T.O.

Marielle PAON

Aurélie PIAU

Julien PESCHOT

Céline PESCHOT

Cécile PLANTIN

Jean RACAMIER

Said RAIS

Gaël RENE

Alain ROBINET

Laurent RODZ

Agnès  ROSSE

Wilfrid ROUFF

Magali ROUSSEL

Nathalie SAPIN

Matthieu SERY

SWEET SWEET BULBS 

Pierre TILMAN

Jean Michel THIRIET

Cédric TORNE

Théo VAILLY

WALENTA & WOLGER

Maguelone VIDAL

Lei YANG

Hyeyoung YUN

Laurent ZISERMAN

Collectif ZYZOMYS

  

 


 



 

  Espace o25rjj
    L'art contemporain chez l'habitant
    25 rue Jean Jaurès, 34140 LOUPIAN
    06 10 02 97 23 / 04 34 80 21 42
    espace.o25rjj@gmail.com

  Page Facebook de l'Espace o25rjj

        Le concept / Les résidences (voir plus bas)
        Pour intervenir ou exposer / Configuration du lieu
        Où sommes-nous ?
        Adhésion / Soutenir l'association

  Actualité / Accueil
  
  Evénements
2017

        La F.L.AC. Guillaume Chaplot-17 déc.2017/14 janv.2018
        Lecture/Concert Tilman/Zabu-Dimanche 17 décembre 2017
        L'entrelangue à trois - Samedi 28 octobre 2017
        La F.L.AC. Pascale Ciapp - 20 oct. / 19 nov.2017
        PROZOFONI #5 - Samedi 23 septembre 2017
        La F.L.A.C. Ben Dante - 30 juin/30 juillet 2017
        Katrin et Felicitas Wölger - Résidence du 18 au 30 avr. 2017
        La F.L.A.C. Pierre Tilman - 25 mars / 23 avril 2017
        Soirée Art Performance #2 - 11 mars 2017
        Boris Crack - Récital pépouze - 24 février 2017
        La F.L.A.C. Jean Racamier-29 janv./26 févr.2017

2016

        Bernard François - Résidence création - 4 au 15 oct. 2016
        La F.L.A.C. Christine Boileau -1er au 30 oct. 2016
        La F.L.A.C. Microclimax - 9 juil./19 août 2016
        La NUIT DES 10 ANS - Vendredi 1er juillet
        La F.L.A.C. Bruno Mercet - 20 mai/19 juin 2016
        Les Mutants Maha - Concert - Dimanche 24 avril 2016
        Le FOUVOIR - Aurélie Piau - Exposition 26 mars/24 avril 2016
        La F.L.A.C. Aurélie Piau - 26 mars/24 avril 2016
        La F.L.A.C. Joris Brantuas - 6 fév./6 mars 2016

2015
        La F.L.A.C. Armelle Caron - 12 déc./10 janv. 2016
        Je vois de + en + rouge ! Alain Robinet - 26 sept./11 oct.
        Géophonèmes - Itinérance partagée - 18 avril
        When A Whoman Speaks-C.Plantin & G.René - 4 au 18 avril
        Prozofoni #4 - 28 février

2014
        Avant, Pendant et Après - Emilie Franceschin - 8 & 11 oct.
        Festival Entre Chien & Loup #3ème édition - 24 & 25 mai
        Magali Roussel - restitution de résidence janv/avril - 23 avril
        7e composition - Elsa Décaudin & les Muerto Coco-2 mars
        Dé-Ménagement - Fabien Montmartin - Janvier

2013
        Dé-Ménagement - Fabien Montmartin - Décembre
        6e Composition - Marie Cambois & David Chiesa - 24 oct.
        Objet is not dead - Gérald Deloye - 13 sept/6 oct
        Festival Entre Chien & Loup #2ème édition - mai
        Stéphane Gantelet & Juliette Mézenc en résidence - mars
        Prozofoni #3-Carte Blanche J.C. Gagnieux- 23 février
        Soirée Art Vidéo #3 - 26 Janvier

2012
        5e Composition - Ana Matey & Karin Elmore - 29 sept
        Ana Matey - El Recolector de plumas - 24 sept/7 oct
        Cartographie de la peau - M.Fritchi-Roux - août/Sept
        Cinéma Découverte François Lejault - 23 et 24 juin
        Prozofoni #2 - 7 juin
        Festival Entre Chien & Loup #1ère édition - mai
        Bike's Band - Concert expérimental - 21 Avril
        Bruno Mercet - Mon penchant pour les choses plates - Avril
        Soirée Art Vidéo #2 - 25 Février
        4e Composition - C.Matet & H.Martres - 28 janvier
2011
        Hors les murs - Art performance à Carrefour Balaruc - Novembre
        Alexandre Gilibert - Vues d'Ici - Septembre
        Fête de la Musique - 21 juin
        3e Composition - Apéro à voir - 19 juin
        Vernissage - 18 Mars
        Prozofoni #1 - 19 Février
2010
        Soirée Art Vidéo n°1 - 10 Décembre
        Les 7 Péchés Capiteux de Mathias T. - Septembre
        Soirée Art Performance #1 - 5 juin
        Cinéma Découverte Martial Raysse - 1er mai
        La Cuisine et l'Amour + Jamais Avant - avril
        Chopin Parasol - Concert Expérience - 27 mars
2009
        Sébastien Claude - Passages - décembre
        Dans les Environs de Filliou - 11 septembre
        Hors les Murs - Pique-Nique en Garrigue - 28 juin
        2ème composition - 6 juin
        Cinéma Découverte - Béla Tarr - 8 mai
2008
        Fête [No] Money [No] Art [No] - 14 juin
2007
        Yves Marsan - Installation Nov./Dec.
        Soirée Performance & Lecture - 12 mai
2006
        Pascale Ciapp - Exposition - Novembre
        1ère composition - 18 mars

  Ateliers
        Action en corps - E. Franceschin
        Danse Butô - A.C. Déliaud

  Résidences de création
        
        Katrin et Felicitas Wölger
        Bernard François
        Aurélie Piau
        Cécile Plantin & Gaël René
        Emilie Franceschin
        Magali Roussel
        Juliette Mézenc & Stéphane Gantelet
        Ariane Fruit
        Ana Matey
        Sylvain Duigou
        Bruno Mercet

  Les artistes