Espace o25rjj
L'art contemporain chez l'habitant

Ateliers et Performances

Samedi 11 juin 2022


What’s the Matter in Translation | Traduction et matérialités


Evènement proposé en partenariat avec l'Université Paul-Valéry Montpellier 3 à l'issue du colloque international bilingue anglais/français qui se déroulera du 8-11 juin 2022.
Organisatrices du colloque : Paola Artero, Marianne Drugeon, Lily Robert-Foley, Julie Sauvage

Public ciblé : personnes s'intéressant au texte, aux langues, à la littérature, à la poésie, aux expériences insolites des mots ...

Participation aux ateliers libre et gratuite | Réservation conseillée
Evènement facebook pour suivre les dernières infos


Programme (plus de détails ci-dessous)


10h30 : Carte-o-graphie de la Trad-o-mat : atelier de reflexion recherche-création

12h30 : Déjeuner
Non adhérent.e : Prendre son pique-nique | Adhérent.e à jour de sa cotisation : buffet sucré/salé + boissons offert sur réservation uniquement

14h30 : Matières à traduire : atelier de fictions hétérotopiques
avec Paolo Bellomo et Camille Bloomfield


Public ciblé : personnes s'intéressant au texte, aux langues, à la littérature, à la poésie, aux expériences insolites des mots ...

Participation libre et gratuite | réservation conseillée

En savoir plus sur les ateliers

Carte-o-graphie de la Trad-o-mat : atelier de reflexion recherche-création en guise d’ouverture finissante après 4 jours de colloque, mené par le RC Squad.
avec Elise Angioi (Université Paris 8), Vincent Broqua (Université Paris 8), Cléa Chopard (artiste), Lily Robert-Foley (Université Paul Valéry Montpellier 3), Anne-Lise Solanilla (Université Paris 8).

Les questions. Des réponses, mais pas définitives. L'accomplissement et la performance d'un jeu asynchrone. Cette session ludique de réflexion et de création en traduction est conçue comme un suivi, une clôture et aussi une ouverture potentielle à de futures réflexions sur les liens entre traduction et matérialité, après trois jours de conférence. La session commencera par une brève introduction au travail de l’équipe RC, un groupe d’artistes et de chercheur.euse.s qui réfléchit aux moyens et méthodes de la practice-based research et à l'intersection entre création et recherche (travaillant sous la supervision de Vincent Broqua à l'Université de Paris 8). Les participant.e.s découvriront ensuite la finalité (ou le début ?) des mystérieuses cartes qui leur ont été distribuées au cours de la conférence. En collaboration avec d’autres participant.e.s n’ayant pas participé au jeu en amont, on fera correspondre et comparer des arrivées aux départs dans un jeu de mémoire élargi. Les participant.e.s seront ensuite invité.e.s à aller plus loin en traduisant les réflexions proposées répondant au thème de la traduction de la matérialité, vers une troisième langue (réelle, inventée ou autre) et à préparer un rendu d’une minute qui sera partagé dans l’espace public du village de Loupian.

Matières à traduire : atelier de fictions hétérotopiques 
avec Paolo Bellomo et Camille Bloomfield

Chaque époque a ses lubies, ses idées, ses lunettes littéraires et ses traductions. La matière à traduire change en traversant les décennies, les siècles, les frontières culturelles et parfois nationales, voire régionales. Lorsqu’on creuse, on se rend compte que la matière, en traduction, est avant tout une question de perception. En nous appuyant sur ce phénomène historique, notre atelier se propose de mettre les traducteur·ices face à des paradigmes traductifs auxquels ils ne sont pas habitué·es. Pour ce faire, nous allons créer des mondes fictionnels, soit inventés de toute pièce, soit inspirés de cultures et d’époques réelles, mais dont les logiques et les délires ont été poussées à l’extrême. Par des mises en situation les plongeant dans ces hétérotopies, les participant·es de l’atelier seront invités à traduire autrement les textes proposés, à tordre leur perception, eux aussi, à l’extrême.


Pour information, programme complet du colloque



   

 

 

  Espace o25rjj
    L'art contemporain chez l'habitant
    25 rue Jean Jaurès, 34140 LOUPIAN
    Tél. 06 10 02 97 23
    espace.o25rjj@gmail.com

  Page Facebook de l'Espace o25rjj

        Le concept / Les résidences (voir plus bas)
        Pour intervenir ou exposer / Configuration du lieu
        Où sommes-nous ? / Soutiens institutionnels
        Adhésion / Dons à l'association

  Actualité / Accueil
  
 2022

        La F.L.A.C. Sommes-6 juin-30 sept.2022
        Collectif SOMMES en résidence - 1er sem. 2022
        Ateliers-Traduction et Matérialités-11 juin 2022
        La F.L.A.C. Lenka Klodova-20 avr.-15 mai 2022
        Rencontre Art Performances #7 - dimanche 13 mars
        Lenka Klodova en résidence - mars 2022
        La F.L.A.C. Maite Soler -2 fév.-6 mars 2022
        Maite Soler en résidence - janvier 2022

2021

        La F.L.A.C. Agathe Siffert -19 Nov./19 déc.
        70% Agathe Siffert | Margot Zwiler 19>28 Nov.
        Centenaire Brassens-Restitution Ateliers CM2 - Oct.
        Agathe Siffert en résidence - Oct./Nov. 2021
        Journée Ateliers d'Artistes Occitanie - 10 octobre
        Rencontre performances #6 au Musée - 3 juillet
        La F.L.A.C. Bruno Mercet -19 juin /27 septembre
        Bruno Mercet en résidence - 1er sem. 2021
        W.E. Rencontres avec Jean Félix -22 et 23 mai
        La F.L.A.C. Jean Félix -24 avril /23 mai
        Jean Félix en résidence - mars 2021
        La F.L.A.C. Le Béguec-Friedman-21 févr./21 mars
        Rencontre avec Barbara LB-Friedman-21 févr. 2021
        Barbara Le Béguec-Friedman en résidence-fév. 2021
        La F.L.A.C. Martine Viale - 12 déc. /10 janv. 2021

2020

        La F.L.A.C. Martine Viale - 12 déc. /10 janv. 2021
        Rencontre avec Martine Viale - 12 décembre 2020
        Martine Viale en résidence reconfigurée-2020
        La F.L.A.C. MC de Beyssac-24 oct./22 nov. 2020
        Journée Portes Ouvertes Occitanie - 11 oct. 2020
        Temps Fort clôture de Otium Collecte-11 sept. 2020
        Restitution atelier confiné de P.Ciapp - 22 juillet 20
        Rencontre avec Xavier Makowski - 22 juillet 2020
        La F.L.A.C. Xavier Makowski - 12 juin./11sept. 20
        Xavier Makowski en résidence - 2020
        MC de Beyssac en résidence - janvier 2020
        La F.L.A.C. Yaryna Shumska - 16 déc./12 janv.20

2019

        La F.L.A.C. Yaryna Shumska - 16 déc./12 janv.20
        Rencontre Art Performance #5 - Samedi 16 novembre
        Yaryna Shumska en résidence - Novembre 2019
        Duo Rachel Bader-Hector Rey Concert - 30 août 2019
        La F.L.A.C. Anaïs Lelièvre - 27 juin/22 sept. 2019
        Anaïs Lelièvre en résidence - juin 2019
        Soirée Art Performance #4 - Samedi 13 avril 2019
        Atelier d'Art Performance-Martine Viale-avril 2019
        La F.L.A.C. Emilie Franceschin - 30 mar/28 avr. 2019
        Exposition de Emilie Franceschin - 30-31 mars 2019
        Atelier d'Art Performance-Pascale Ciapp-février 2019
        La F.L.A.C. Florence Mirol - 9 fév./3 mars 2019
        Florence Mirol en résidence - janvier 2019

2018

        La F.L.A.C. Julien Bouissou - 24 nov./23 déc. 2018
        Julien Bouissou en résidence - 2018
        Journée Portes Ouvertes Occitanie - 18 nov. 2018
        Pierre Mariétan - dimanche 7 octobre 2018
        La F.L.A.C. Karine Debouzie - 14 sept./14 oct. 2018
        Karine Debouzie en résidence - 2018
        Emilie Franceschin Sortie de résidence - 29 juin 2018
        La F.L.A.C. Xavier Malbreil - 16 juin/15 juil. 2018
        Geoffrey Badel en résidence - 2018
        La F.L.A.C. Geoffrey Badel - 7 avr./ 6 mai 2018
        Emilie Franceschin en résidence - 2018
        PROZOFONI #6 - Samedi 17 mars 2018
        Soirée Art Performance #3 - Samedi 3 mars 2018
        La F.L.A.C. Guillaume Chaplot - jusqu'au 14 janv.2018

2017

        La F.L.A.C. Guillaume Chaplot - du 17 déc.2017
        Lecture/Concert Tilman/Zabu- 17 décembre 2017
        L'entrelangue à trois - Samedi 28 octobre 2017
        La F.L.A.C. Pascale Ciapp - 20 oct. / 19 nov.2017
        PROZOFONI #5 - Samedi 23 septembre 2017
        La F.L.A.C. Ben Dante - 30 juin/30 juillet 2017
        Katrin et Felicitas Wölger - Résidence avrril 2017
        La F.L.A.C. Pierre Tilman - 25 mars / 23 avril 2017
        Soirée Art Performance #2 - 11 mars 2017
        Boris Crack - Récital pépouze - 24 février 2017
        La F.L.A.C. Jean Racamier-29 janv./26 févr.2017

2016

        Bernard François - Résidence création - 4 au 15 oct. 2016
        La F.L.A.C. Christine Boileau -1er au 30 oct. 2016
        La F.L.A.C. Microclimax - 9 juil./19 août 2016
        La NUIT DES 10 ANS - Vendredi 1er juillet
        La F.L.A.C. Bruno Mercet - 20 mai/19 juin 2016
        Les Mutants Maha - Concert - Dimanche 24 avril 2016
        Le FOUVOIR - Aurélie Piau - Exposition mars/avr. 2016
        La F.L.A.C. Aurélie Piau - 26 mars/24 avril 2016
        La F.L.A.C. Joris Brantuas - 6 fév./6 mars 2016

2015
        La F.L.A.C. Armelle Caron - 12 déc./10 janv. 2016
        Je vois de + en + rouge ! Alain Robinet - oct. 2015
        Géophonèmes - Itinérance partagée - 18 avril 2015
        When A Whoman Speaks-C.Plantin & G.René - avril
        Prozofoni #4 - 28 février 2015

2014
        Avant, Pendant et Après - Emilie Franceschin - 8 & 11 oct.
        Festival Entre Chien & Loup #3ème édition - 24 & 25 mai
        Magali Roussel - restitution de résidence janv/avril
        7e composition - Elsa Décaudin & les Muerto Coco-2 mars
        Dé-Ménagement - Fabien Montmartin - Janvier

2013
        Dé-Ménagement - Fabien Montmartin - Décembre
        6e Composition - Marie Cambois & David Chiesa - 24 oct.
        Objet is not dead - Gérald Deloye - 13 sept/6 oct
        Festival Entre Chien & Loup #2ème édition - mai
        Stéphane Gantelet & Juliette Mézenc en résidence - mars
        Prozofoni #3-Carte Blanche J.C. Gagnieux- 23 février
        Soirée Art Vidéo #3 - 26 Janvier

2012
        5e Composition - Ana Matey & Karin Elmore - 29 sept
        Ana Matey - El Recolector de plumas - 24 sept/7 oct
        Cartographie de la peau - M.Fritchi-Roux - août/Sept
        Cinéma Découverte François Lejault - 23 et 24 juin
        Prozofoni #2 - 7 juin
        Festival Entre Chien & Loup #1ère édition - mai
        Bike's Band - Concert expérimental - 21 Avril
        Bruno Mercet - Mon penchant pour les choses plates - Avril
        Soirée Art Vidéo #2 - 25 Février
        4e Composition - C.Matet & H.Martres - 28 janvier
2011
        Hors les murs - Art performance à Carrefour Balaruc - Nov.
        Alexandre Gilibert - Vues d'Ici - Septembre
        Fête de la Musique - 21 juin
        3e Composition - Apéro à voir - 19 juin
        Vernissage - 18 Mars
        Prozofoni #1 - 19 Février
2010
        Soirée Art Vidéo n°1 - 10 Décembre
        Les 7 Péchés Capiteux de Mathias T. - Septembre
        Soirée Art Performance #1 - 5 juin
        Cinéma Découverte Martial Raysse - 1er mai
        La Cuisine et l'Amour + Jamais Avant - avril
        Chopin Parasol - Concert Expérience - 27 mars
2009
        Sébastien Claude - Passages - décembre
        Dans les Environs de Filliou - 11 septembre
        Hors les Murs - Pique-Nique en Garrigue - 28 juin
        2ème composition - 6 juin
        Cinéma Découverte - Béla Tarr - 8 mai
2008
        Fête [No] Money [No] Art [No] - 14 juin
2007
        Yves Marsan - Installation Nov./Dec.
        Soirée Performance & Lecture - 12 mai
2006
        Pascale Ciapp - Exposition - Novembre
        1ère composition - 18 mars

  Ateliers
        Ateliers-Traduction et Matérialités-11 juin 2022
        Ateliers Art visuel,Art Action - P.Ciapp
        Atelier confiné - Pascale Ciapp
        Art Performance - Martine Viale
        Art Performance - Pascale Ciapp
        Action en corps - E. Franceschin
        Images 3D - S. Gantelet
        Danse Butô - A.C. Déliaud

  Résidences de recherches, création, production
        
        Collectif SOMMES- 2022 (en cours)
        Lenka Klodova - 2022
        Maite Soler - 2022
        Agathe Siffert - 2021
        Bruno Mercet - 2021
        Jean Félix - 2021
        Barbara Lebéguec-Friedman- 2021
        Martine Viale - 2020
        MC de Beyssac- 2020
        Xavier Makowski- 2020
        Yaryna Shumska - 2019
        Anaïs Lelièvre- 2019
        Florence Mirol-2019
        Julien Bouissou-2018
        Karine Debouzie-2018
        Geoffrey Badel-2018
        Emilie Franceschin-2018
        Katrin et Felicitas Wölger-2017
        Bernard François-2016
        Aurélie Piau-2016
        Cécile Plantin & Gaël René-2015
        Emilie Franceschin-2014
        Magali Roussel-2014
        Juliette Mézenc & Stéphane Gantelet-2013
        Ariane Fruit-2013
        Ana Matey-2012
        Sylvain Duigou-2012
        Bruno Mercet-2012
        Pascale Ciapp-depuis 2006

  Les artistes